"Карта Вселенной" Приямвады Натараджан. Все, что нужно знать о Космосе

Дата добавления: 01.08.2019, 00:00:00

Мы есть наше прошлое

Однажды, глубокой ночью на берегу Байкала я впервые увидела настоящее ночное небо - черный купол, усеянный миллиардами звезд и искрящийся млечный путь, меня пронзила мысль, что в данный момент Земля вместе со мной на борту несется с огромной скоростью в стремительно расширяющейся вселенной, и что, возможно, человечество - это невероятная случайность, уникальное совпадение множества факторов, и возможно больше нигде в нашей Вселенной не случилось подобного стечения обстоятельств, а соответственно и жизни, подобной нашей. А вы когда-нибудь задумывались над тем, что смотря на звезды мы видим прошлое - свет возможно уже умерших звезд, сколько из них еще существуют?

Ранее мне как-то не попадались книги про Космос, кроме детских энциклопедий или тематических статей, которые пытались раскрыть суть космического устройства, и вот АльпинаБук выпустила книгу "Карта Вселенной. Главные идеи, которые объясняют устройство Космоса", авторства профессора астрономии и физики Йельского университета Приямвады Натараджан, которая провела меня тернистым путем от наших дней до истоков зарождения Вселенной.

Книгу я  одолевала долгих два месяца, потому что написана она действительно для влюбленных в Космос и тех, кто критично воспринимает любые факты без доказательств. В книге представлен именно научный подход перемежаемый историческими фактами космологии.  Эта "Карта Вселенной" полностью закрыла белые пятна в моих знаниях о Космосе и Вселенной и объяснила мне удивительные вещи, о которых я ранее не догадывалась: про реликтовое излучение и черный дыры, про Темную материю и Энергию, про пузырьковые Вселенные и теорию струн, про то, что для возникновения и существования жизни необходимо всего 6 космологических постоянных ... И теперь, любуясь на ночное небо, я знаю чуть больше и от этого у меня каждый раз бегут мурашки по коже)

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.