А я хотела девочку!

Дата добавления: 10.12.2015, 20:00:00

У меня сын. Совсем недавно при разговорах с будущими мамочками, еще не знающими пол ребенка, да и в других ситуациях я довольно часто говорила, что хотела девочку. Порой даже при сыне.

 

Я приведу вам два отрывка из книги Н.Д.Линде “Психологическое консультирование”.

1. “Американский профессор рассказывал в ходе лекции случай из своей практики (ради краткости опускаю детали).
Однажды по приговору суда он работал с семьей девочки-подростка Вирджинии, которая была поймана в школе на мелком воровстве, драках и хулиганских выходках. Семья состояла из пяти человек: двух старших, вполне благополучных сестер, Вирджнии, чем-то напоминавшей мальчишку, матери, явно художественно-поэтической натуры, и отца, крупного и «крутого, мужчины, работавшего шофером в трех местах, чтобы прокормить семью. Перед этим они уже отклонили двух других психологов, работа с которыми им не понравилась.
Отец девочки начал речь с того, что упорно трудится, редко бывает дома, а Вирджиния его совершенно не слушает и в грош не ставит, даже никогда не смотрит на него. При этом психолог заметил, что Вирджиния как раз внимательно слушала отца и все время смотрела на него, но к­аждый раз отводила глаза, как только он поворачивал лицо в ее сторону. Он спросил отца:
- Скажите, когда вы ждали третьего ребенка, вы, наверное, хотели
мальчика?
- Да, у меня уже были две дочери...
- И Вирджиния знает об этом?
- Ну да, мы не скрывали.
- А вы в ее возрасте были хулиганом, попадались на драках и мелком воровстве?
- Честно признаюсь, было такое. Психолог обратился к Вирджинии:
- Может быть, скажем все-таки отцу правду?
- Нет!
- Но может быть, тогда ты ее напишешь?
- Ладно.
Она взяла листок бумаги, написала предложение и тут же зачерк­нула его, потом написала снова и опять зачеркнула... и так много раз, пока наконец не написала и не зачеркнула. Девочка скомкала листок и в сердцах бросила этот шарик психологу рикошетом об стол. Он раз­вернул листок, прочитал, снова скомкал и так же рикошетом об стол послал отцу. Тот развернул и увидел, что на листке 24 раза было написано и зачеркнуто и 25-й раз не зачеркнуто: “Папа, я тебя люблю!” После этого отец зарыдал и бросился обнимать свою дочь. Вся семья присое­динилась к нему.
Понятно, что Вирджния очень хотела угодить своему отцу и поэто­му стала таким “мальчишкой-хулиганом”. После разоблачения этой “тайны”­ она смогла стать любимой и любящей дочерью и прекратила свое неадекватное поведение.”


2.”Молодая девушка испытывала сильные депрессивные состояния. Она училась в институте, но ни с кем не общалась. Прикосновения к телу она воспринимала очень болезненно, в 23 года не имела никакого сексуального опыта. У нее были суицидальные попытки, она не пони­мала, женщина она или мужчина, и думала, не поменять ли ей пол.
В детстве она узнала, что папа очень хотел мальчика, поэтому она старалась быть не просто мальчиком, но самым лучшим мальчиком. И все было хорошо до пяти лет, когда родился брат. Папа предпочел настояще­го мальчика, а она осталась ни с чем, но уже не знала, кто она. Быть маль­чиком она не могла, но вернуться в девочку - тоже. Она росла в ненави­сти к мальчикам и никому не позволяла относиться к себе, как к девочке. В школе она носила тяжелые ботинки и била ими мальчиков по ногам. Она была постоянно напряжена, ни с кем не разговаривала, в ней был сосредоточен огромный заряд злости.
История работы с ней полна драматических историй и интересных открытий. Расскажу только об одном эпизоде.
Анализируя ее рисунок человека, я понял, что она что-то хочет кому­ то доказать, но что именно, сначала не осознал. Догадался уже по пути из аудитории. Она догнала меня на лестнице и спросила: “Я чувствую, что вы не все рассказали мне”. - “Ты хочешь доказать, что ты настоя­щий мужчина, - сказал я. - Понятно, кому ты это доказываешь. Но ведь ты любила его как женщина, именно поэтому ты так старалась. Зна­чит, твоя природа женская, и я советую тебе вернуться к женственности”,­ - добавил я. Ее ответ меня поразил: «Это что же, семнадцать лет труда коту под хвост?!» - «А ты надеешься, потратив еще несколько лет, добиться результата?» Тут она задумалась: «А как это сделать?» - «Ты сама это знаешь, ты столько лет боролась против своей женственности, теперь просто позволь ей проявиться”.
Через некоторое время она сказала, что позволила себе не подавлять свою женственность: “Что с папой стало твориться! Он бегает вокруг меня: "Доченька, посмотри, что тебе папочка купил…”” Она продолжа­ла злиться на него, так его и не простила.
Вскоре она стала нравиться мужчинам, сначала это вызвало шок, но потом ей это тоже понравилось…”

После прочтения этих примеров, я поняла, как небрежно брошенная мною фраза может серьезнейшим образом повлиять на психику моего родного сына. Ведь в сущности, когда я узнала, что жду мальчика, я не расстроилась. Я приняла это и уже ждала мальчика, сыночка, кровиночку. А, услышав эту дурацкую фразу, он может начать заблуждаться во многих аспектах, завести в своей маленькой головке противных тараканов, которые будут говорить ему: “Мама тебя не любит, ведь она хотела девочку!”. О последствиях можно только догадываться. Я запретила себе произносить эти злополучные слова. И Вам советую никогда не говорить подобного при детях.

Также Н.Д.Линде пишет о том, что детям часто рассказывают историю об их рожении, окрашенную различными комментариями, которые приводят ребенка к выводу, что его рождение - несчастное событие. Это приводит к тому, что он создает сценарий своей жизни, предусматривающий печаль, одиночество и не­счастный конец. Например, ребенок узнает, что мать хотела сделать аборт, но кто-то ей запретил. Или ребенку сообщается, что с его рождения в семье нача­лись одни только трудности и несчастья. Такие мифы способствуют формированию печали или чувства вины, ребенок может положить начало мечтам о смерти и не понимать, что факту жизни можно радоваться, ведь сам факт его рождения не был радостным событием.

К счастью, не могу привести подобный пример из моей жизни, если же в Вашей нашлось что-то похожее, то постарайтесь не рассказывать об этом своему ребенку. А лучше забудьте, что когда-то хотели не девочку, а мальчика, или наоборот, или что вообще не хотели ребенка, живите настоящим, наслаждайтесь, радуйтесь вместе со своими детьми.

Будьте счастливы! 

Читайте также:

Пешеходный переход

"Я тупею в декрете!" - так ли это?

Жизнь свадебного платья

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.