Какие знания необходимы современному ребенку?

Дата добавления: 02.12.2019, 00:00:00

 

(Давно не писал ничего длинного и подробного, напишу сейчас). Давайте вместе с Вами порассуждаем, какие знания необходимы ребенку для жизни в современном мире, а когда этот список определим, то постараюсь давать эту информацию сжато и понятно. А в тех сферах которых НЕ разбираюсь, буду давать ссылки на хороших экспертов.

Зачем нужны эти знания в базовом фундаментальном формате? А затем, что интернет переполнен абсолютно разной, зачастую ложной информацией. А отсутствие критического мышления приводит к тому, что дети то делают ставки на спорт и отдают свои деньги разным мошенникам. Или (что страшнее) покупают супер-пупер средства для того, чтобы кожа была гладкой и различные средства для похудания (девочки), или чтобы стать сильным и мускулистым (мальчики). Итак, сейчас мы говорим именно о знаниях, а не о навыках таких как критическое мышление.

Важное знание No1. Как устроено наше тело. Как функционируют наши органы и системы. И поверьте, когда ребенок хотя бы немного осведомлен об этом и на картинках видит и через знания понимает, как уничтожает его организм курение, вряд ли он/она начнет курить.

Важное знание No2/ Что такое деньги и как ими пользоваться. Базовые знания о деньгах, об устройстве банков, о кредитах, о том, что никто (кроме мошенников) не даст тебе денег больше банковского процента годовых на твои банковские вложения. Что свитер за 2000рублей и свитер за 50000р (Луи Витон, Гуччи или что там модно сейчас у подростков) - это фактически 2 одинаковых вещи, и что есть множество способов потратить эту разницу, например на обучение или путешествие.

Важное знание No3/ Важность бережного отношения к экологии. Мы уничтожаем эту планету с бешеной скоростью, и через буквально 20-30 лет, жить станет совсем невыносимо. Мы за последние 50 лет загадили эту планету сильнее, чем все наши предки за все существование человечество до этого... Больная для меня тема, поэтому не буду углубляться.

Как думаете, что еще? Пишите в комментариях, а 5-м авторам лучших предложений с их обоснованием, подарю любую свою книгу на выбор. Пишите какое знание и почему оно полезно для ребенка. Именно знание (НЕ навык). 

Читайте так же: 

Как научить ребенка эффективно общаться?

Топ 10 компетенций, актуальных для ребенка в будущем

Критическое мышление

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.