Имя и родовые системы

Дата добавления: 02.07.2015, 00:00:00

Большинство открытых обсуждений, посвящённых физическому и психологическому здоровью человека и общества, как правило, заканчиваются выводом, который кратко можно выразить одной фразой – «всё начинается в семье».

Жизнь показывает, что утверждение это вполне справедливо. Подтверждает его и традиционная культура, в которой, например, имеются такие пословицы и поговорки: «Вся семья вместе, так и душа на месте», «Всяк человек без родни не живёт», «Каков род, таков и приплод» и т.п. Для большинства народов Земли семья всегда была предметом самого внимательного и трепетного отношения. Неудивительно, поэтому, что обострение кризисных явлений современного общества, начавшееся с конца XX века, совпало с кризисом института семьи. Необычайно высокий уровень разводов и растущая доля неполных семей, вытеснение законного семейного союза «совместным проживанием», падение уровня рождаемости, потеря связи поколений – всё это лежит в основе большинства социальных и экономических потрясений последнего времени.

Понимая это, правительства большинства развитых стран тратят внушительные суммы на искоренение возникшей проблемы. Принимаются бесчисленные гуманитарные программы, подготовлена целая армия семейных психологов и психотерапевтов. Однако результаты пока не просто нулевые, они отрицательны.
Практика исследований и индивидуального консультирования, которые проводятся специалистами «Студии Имени», позволяют предположить, что в основе кризиса семьи и проблем, которые испытывает в связи с этим современный человек, лежит неверное представление о том, что такое семья. Усилия в этой сфере не приносят положительного результата потому, что направлены они только на отношения двоих. Здесь и кроется главная ошибка. Формула Он + Она = Семья не работает (даже если в число слагаемых будет включён их ребенок). Бесполезно разрешать конфликт или любое другое напряжение между ними, принимая в расчёт только их личностные характеристики.
Человек в мире не один. Он не появляется сам по себе и не существует отдельно, но вовлечен во множество различных связей. Мы приходим в этот мир посредством людей, которых называем своими родителями. Наши отец и мать также являются чьими-то детьми. Более того, у всех них могут быть братья и сёстры, дяди и тёти и т.д. Таким образом, за любым человеком стоит его Род, который представляет собой целую систему с огромным (но не бесконечным) количеством связей, каждая из которых, так или иначе его касается, а, стало быть, вносит свои коррективы в его жизнь. Поэтому никакая терапия, проводимая без учёта того, что человек является частью системы семьи и Рода, не может оказаться эффективной и привести к долговременным положительным результатам. Дело не в отношениях двоих. Корень проблем следует искать в отношениях и взаимодействии стоящих за ними систем.
В качестве системы, можно рассматривать любое сообщество. При этом основным составляющим элементом такой системы будут люди, их взаимодействия, отношения и связи. Главная же отличительная характеристика этого основного элемента, определяющая, как показывает практика, сценарии его поведения и саму судьбу человека, есть Имя. Таким образом, мы получаем все основания рассматривать общество или, более узко, семью, как антропонимическую систему (от греч. «антропос» — человек и «номос» — имя). То есть семья, или точнее Род, представляет собой именное поле, в котором каждое имя взаимодействует со всеми другими, неся при этом свою собственную функцию и задачу. Говоря иначе, родовая антропонимическая система — это комплекс избирательно вовлечённых имён-элементов, взаимосодействующих достижению заданной цели, которая принимается как определяющая для существования конкретного Рода (сохранение жизнеспособности родовой системы, либо её самоуничтожение). Наша задача и состоит в том, чтобы показать читателям, как и чем эта цель задаётся. И раз мы имеем дело с системами, то, прежде всего, необходимо выяснить по каким законам существует антропонимическая система Рода.
Подробно мы поговорим об этом во второй и третей частях статьи, в которых расскажем о девяти основных законах: законе взаимосвязности, сохранения энергии, осмысленности, динамического равновесия, фрактальности, законе четырёх поколений, иерархии, принятия и признания, полового статуса. Разумеется, законов здесь гораздо больше. Просто говорить мы можем лишь о тех из них, чьё действие было проверено на практике — в процессе исследований и консультирования, которые проводятся специалистами «Студии Имени». Но в последующих публикациях мы постараемся показать, что даже эти несколько законов позволяют составить вполне развёрнутую картину и понять причины многих сложных ситуаций, с которыми сталкивается современный человек.

Читайте так же:

Имя и родовые системы (Законы)

Смысловые кластеры

Имя и родовые (Законы продолжение)

Нарушения законов существования родовых систем

Межсистемное взаимодействие родовых систем

Пример анализа карты родовых систем

Условия сохранения целостности и здоровья Рода

 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.