Имя и родовые системы (Законы)

Дата добавления: 09.07.2015, 00:00:00

Для того чтобы понять причины многих психологических проблем, с которыми сталкивается современный человек, мы решили посмотреть на семью, с которой, по мнению большинства специалистов, всё и начинается, как на антропонимическую систему. То есть как на систему имён, соединённых множеством связей, имеющих общую цель и подчиняющихся определённым законам. Об этих законах и пойдёт сегодня речь.

Закон взаимосвязности

Этот закон можно назвать базовым. Ведь говоря о своей принадлежности к той или иной семье или Роду, мы, прежде всего, указываем на то, каким образом связаны с членами этого Рода: «приходимся» кому-то сыном, дядей, бабушкой и т.п. Так вот связи, по сути, и создают систему, чье существование, жизнеспособность и поведение полностью зависит от взаимодействия её частей. Именно системные связи должны обеспечивать достаточно полное взаимодействие её элементов. А взаимодействие в антропонимической системе заключается в обмене энергией между элементами и с внешней средой или, говоря иначе, в установлении отношений. При этом недостаточно полный или чрезмерный обмен нарушает нормальное функционирование элементов и системы в целом. В связи с этим важно, чтобы пропускная способность и качественные характеристики связей обеспечивали энергообмен в системе с достаточной полнотой и минимальными искажениями.

Закон сохранения энергии

Как известно, энергия, как и материя не возникает из ниоткуда и не исчезает в никуда. Так на поддержание существования системы или её преобразование энергия затрачивается, а при разрушении или упрощении системы энергия выделяется. Откуда же она здесь берется?

Исследования, проводимые «Студией Имени» показывают, что внутренняя энергия родовой системы — это энергия отношений между её элементами. И качество отношений (как уже было сказано выше) между элементами определяет качество энергии системы и качество самой системы. Чем качественнее связи и отношения — тем больше энергии для развития. И наоборот, если количество или качество отношений (энергии) не соответствует необходимому для поддержания существования или эволюции системы уровню, то она может восполнять этот недостаток двумя способами — саморазрушением, в процессе которого высвобождается недостаток жизненной силы, либо привлечением ресурсов другой системы.

Закон осмысленности

Любые взаимодействия, то есть отношения между элементами системы, сопровождаются информационным обменом, который формирует её общую смысловую структуру или состояние системы. Иначе говоря, отношения между родственниками формируют смысл её существования, ту мысль, с которой она живет. Поэтому количество и качество внутренней энергии системы, обеспечивающей возможность её развития, определяет именно смысловая структура системы. Она же определяет состояние и задает вектор движения системы в сторону жизни или смерти.

Таким образом, любая антропонимическая система существует осмысленно. Её состояние в любой момент времени определено её смысловой структурой. И любое изменение отношений между элементами родовой системы — поступок, слово, чувство, желание и т.п. — приводят к изменению её энергии. Другими словами, энергия — это функция смысла.

Закон динамического равновесия

Для поддержания своей жизнеспособности, Род как открытая система, стремится к состоянию динамического равновесия в своём взаимодействии с внешней средой. Такой «внешней средой» для каждой родовой системы являются все антропонимические системы, с которыми её элементы (носители имён) вступают в отношения и связи. Именно количество связей с представителями других Родов подлежит регулированию согласно закону динамического равновесия. И в качестве такого «регулятора», ограничивающего появление связей, вредных для эволюции родовой системы, выступают запрет на близкородственные связи и законы о чистоте крови.

Соблюдение данного закона очень важно, так как если по неким причинам, о которых мы будем говорить позднее, этот регулятор не срабатывает, в Роду происходят крайне неприятные вещи. Появление в родовой системе ино-родного элемента, вносящего дисбаланс, не только оттягивает на себя её ресурсы, но и приводит к спутыванию связей, что порождает между именами-элементами противоречия и конкурентные, конфликтные отношения. В результате, происходит потеря устойчивости системы и снижение её жизнеспособности, а в определенных случаях такие противоречия могут стать причиной возникновения паразитирования — стремления некоторых элементов решать задачи, которые не связаны с развитием всей системы.

Читайте так же:

Имя и родовые системы

Смысловые кластеры

Имя и родовые (Законы продолжение)

Нарушения законов существования родовых систем

Межсистемное взаимодействие родовых систем

Пример анализа карты родовых систем

Условия сохранения целостности и здоровья Рода

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.