Нарушения законов существования родовых систем

Дата добавления: 22.07.2015, 20:00:00

В предыдущих статьях мы коротко рассмотрели девять законов существования антропонимических систем. Исходя из опыта практических исследований «Студии Имени», можно сказать, что именно нарушение одного или нескольких этих законов является причиной многих проблем, с которыми сталкивается современный человек.

Особенно опасно нарушение двух базовых законов – закона иерархии и закона полового статуса, так как иерархическое положение и половой статус определяют место каждого представителя Рода в структуре родовой системы и формируют, таким образом, психическую реальность человека, оказывающую непосредственное влияние и на реальность физическую.

Отец (назовём его «Пётр») не признаёт своего сына («Иван»), нарушая, таким образом, закон принятия и признания. Это неприятие, или, по другому, разрыв отношений, приводит к разрыву одной из системных связей, то есть блокированию канала тока энергии Жизни. Не получая этой энергии «Иван» не может полноценно существовать и выполнять свою задачу в данной родовой системе. Поэтому для того, чтобы как-то восстановить связь, повзрослев, он бессознательно называет уже собственного сына именем своего отца либо именем, отличным от него лексически, но идентичным по архетипу (в последнем случае таким именем может быть названа и дочь). На какое-то время равновесие восстановлено, и жизнь «Ивана» более-менее налаживается. Впрочем, ненадолго, так как произошло нарушение одного из базовых законов — закона иерархии. Ведь для антропонимической системы не имеют значения внешние и временные различия. Здесь значимо только имя. И любое количество носителей одного имени воспринимаются ею как одна сущность. В нашем примере — это «Пётр-дед» и «Пётр-внук». Нарушение закона иерархии состоит в том, что для «Ивана» сын занимает место отца. «Слипается» с ним. А явление «слипания», о котором ещё будет сказано, представляет для системы очень серьёзную угрозу, так как создает условия для появления «программ самоуничтожения».

Итак, назвав сына именем своего отца, «Иван» лишает его Силы. Правильный энергообмен в родовой системе идёт от Предков к потомкам, от отцов к детям, поэтому «Пётр-внук», «слипшись» с «Петром-дедом» согласно этому принципу вынужден отдавать энергию «Ивану», вместо того, чтобы её получать, а потому не в состоянии передавать Силу Жизни последующим поколениям. Образно говоря, в системе образуется петля, которая препятствует свободному протеканию энергии.

Далее, узел проблем может затягиваться всё туже и туже. Система, в которой образовался такой энергетический затор, испытывая «голод», будет пытаться восполнить недостаток согласно закону сохранения энергии. Но, стремясь восстановить связи, она начнёт продуцировать всё большее количество дополнительных каналов, а стало быть, имён, которые рано или поздно начнут «слипаться». Взаимосвязи и отношения в таком Роду, закручиваясь в кольца и петли, окончательно запутаются и чрезмерно усложнившаяся антропонимическая система может, либо погибнуть, либо, при своевременной коррекции внутрисистемных отношений, возродиться в течение жизни четырёх поколений.

Разумеется, описанный пример — это предельный случай. Тем не менее, в большинстве изученных нами родовых систем, присутствуют те или иные нарушения. Их последствия и формируют большинство проблем, в том числе и в семейных отношениях.

Но что же становится причиной всех этих отклонений? Ведь вполне логично предположить, что, являясь разумной системой, любой Род заинтересован в развитии и продолжении собственного существования. Однозначного ответа на этот вопрос, у нас пока нет. Но многолетние исследования позволяют предположить, что отправную точку негативных изменений в родовой системе следует искать не только в нарушении этики внутриродовых (на уровне семьи), но и межсистемных (взаимодействие с другими родовыми системами) отношений.

О том, что происходит при взаимодействии двух родовых систем, мы и будем говорить в следующей статье.

Читайте так же:

Имя и родовые системы

Имя и родовые системы (Законы)

Смысловые кластеры

Межсистемное взаимодействие родовых систем

Пример анализа карты родовых систем

Условия сохранения целостности и здоровья Рода

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.