Смысловые кластеры

Дата добавления: 12.07.2015, 17:00:00

Открытие «смысловых кластеров», о существовании которых в родовых системах мы начали говорить в предыдущей статье, является результатом исследований специалистов «Студии Имени». Помимо этого, нами были разработаны и методы выявления, а также нейтрализации негативного влияния «кластеров», в случае их деструктивности. Методика эта уникальна, а потому полная информация о ней в открытом доступе даваться не будет. Тем более что ещё далеко не все кластеры выявлены и изучены. Однако дать краткую характеристику этого явления и некоторых его видов, вполне возможно и даже необходимо.

Что же такое «деструктивный смысловой кластер»? Образно говоря, это «связка» из нескольких имён, комбинация которых формирует определенную деструктивную программу («самоуничтожения», «отказа от женственности», «уничтожения мужчин» и др.). Рассмотрим несколько примеров подобных образований.

Кластер «каннибализма».

Это один из самых примечательных «деструктивных кластеров», суть которого заключается в том, что в родовой системе предки начинают жить за счёт ресурсов потомков. Иначе говоря, предки «питаются» жизненной силой своих потомков, иногда даже принося их для этого в жертву.

Классическим случаем формирования кластера «каннибализма» можно считать чередование имён в мужской линии. Например, дед — Василий Иванович, отец — Иван Васильевич, сын — Василий Иванович.

В практике «Студии Имени» встречались примеры, когда при наличии такой конфигурации на уровне дедов и прадедов, кто-то из их потомков кончал жизнь самоубийством. Это и есть, в каком-то смысле, жертвоприношение, когда предок приносит в жертву своего потомка, забирая его силу. В этом смысле и можно говорить о символическом поедании — истощении ресурсов, когда потомок как бы платит своей жизненной силой предку. Это может выражаться, например, в частых или хронических заболеваниях, а также в том, что у него в жизни мало что будет получаться и для достижения даже самой незначительной цели ему придется прилагать огромные усилия.

Вариантов подобного «пожирания» потомков предками может быть много. В любом случае, будет происходить блокировка правильного энергообмена. Вместо того чтобы потомок получал энергию согласно закону иерархии, он вынужден не получать, а отдавать её. То есть энергия меняет знак и начинает течь в противоположную сторону. Образно говоря, родовая система становится похожа на дерево, где соки не поднимаются от корней к листьям, а наоборот выкачиваются из листьев корнями, что делает невозможным какой-либо рост для листьев, плодов и ветвей. Отсюда — прекращение роста всего дерева, а на уровне родовой системы — отсутствие здорового потомства, вырождение Рода.

Суицидальный кластер.

В отличие от кластера «каннибализма», здесь речь идет не о ритуальном убийстве и пожирании, а о способе реализации «программы уничтожения», о наличии которой в системе и свидетельствует суицидальный именной кластер. Суицидальный кластер включает в представителе Рода «влечение к смерти» и может выражаться по-разному: человек либо заканчивает жизнь самоубийством, либо трагически погибает, либо заболевает неизлечимой болезнью. Причём появление соответствующего именного кластера вовсе не подразумевает автоматическое включение подобных сценариев. Для их активизации в судьбе кого-то из представителей Рода, необходимо наличие определенных условий, до возникновения которых, суицидальная программа может находиться в «спящем режиме» на протяжении жизни двух или трёх поколений. Она либо так и остаться в неактивном состоянии, либо, при появлении в системе нужного имени, которое создаст «благоприятные» условия, начать свое действие на уровне внуков, правнуков, а то и праправнуков.

Кластер «самокастрации» (в родовой системе мужчины) или уничтожения мужчин (в родовой системе женщины).

Название этого кластера говорит само за себя — он делает невозможной в конкретном Роду жизнь для мужчин. Если он появляется в родовой системе мальчика, то тогда он бессознательно будет отказываться от своего пола и от взросления, а, значит, и от жизни, полностью отдавая себя во власть воли и желаний своей матери.

В женском варианте этот кластер создаёт условия, когда женщина ничего не может с собой поделать, но ей нравится уничижать мужчин, командовать ими, причинять им психологическую боль. В предельном случае этот кластер превращает женщину в «чёрную вдову», рядом с которой мужчина просто обречён на физическую смерть. Причем, зачастую, если этот кластер появляется в женской именной генограмме, то там обязательно есть и «программа отказа от себя как женщины».

Виктимологический кластер.

Условием для появления данной программы служит возникновение межсистемного архетипического «слипания» и присутствие кластеров «каннибализма» по линии отца и по линии матери.

Его наличие говорит о том, что некогда, в пределах четырех поколений, в данном Роду соединились «система-насильник» и «система-жертва», в результате чего, их потомки вынуждены строить свои отношения с внешним миром только с позиции жертвы или насильника. Например, если в роли «насильника» выступает система отца, а в роли «жертвы» система матери, то их дочь, следуя сценарию матери, будет выбирать себе партнёра по типу отца — «насильника». И никакой психотерапевт, никакие программы по противодействию насилию в семье ей не помогут. Будучи «жертвой», она не мыслит отношения вне программы «жертва-насильник».

Безусловно, здесь описаны далеко не все существующие кластеры, но только некоторые из тех, что удалось выявить в процессе консультирования и анализа некоторого количества антропонимических систем. Поэтому не стоит считать, что именные кластеры могут включать только негативные программы. Скорее всего, в родовых системах присутствуют и «кластер успеха» и «кластер здоровья» и т.п. Их обнаружение – дело времени. А то, что на сегодняшний день мы располагаем, в основном, информацией о вредоносных структурах, объясняется активной деятельностью «Студии Имени» по гармонизации «неблагополучных» родовых систем.

Читайте так же:

Имя и родовые системы

Имя и родовые системы (Законы)

Имя и родовые (Законы продолжение)

Нарушения законов существования родовых систем

Межсистемное взаимодействие родовых систем

Пример анализа карты родовых систем

Условия сохранения целостности и здоровья Рода

 


Заданные вопросы

Юлия 18.11.2016, 16:40:18 # Ответить
как связаться по кластерам?
Администратор 19.11.2016, 01:27:00 # Ответить
Юлия, со студией имени вы можете связаться через их сайт http://www.imya.pro
Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.