Условия сохранения целостности и здоровья Рода

Дата добавления: 01.09.2015, 20:00:00

На протяжении нескольких статей, мы говорили о том, что причина большинства семейных и личных проблем, как показывает практика, заключается в присутствии «слипаний» и возникновения «смысловых кластеров», которые могут формироваться как внутри одного Рода, так и в момент соединения двух и более систем. Здесь, естественно, возникает закономерный вопрос — можно ли этого избежать, а в случае обнаружения подобных системных нарушений, исправить ситуацию? Опыт «Студии Имени», а также исторический опыт, зафиксированный в Культуре, показывает, что возможно и то, и другое.

 

Любая проблема решаема, если человек того хочет. Кластеры и «слипания», о которых мы говорили — как раз и позволяют более точно продиагностировать систему и увидеть динамику её развития. То есть если в системе обнаруживается сбой, то это не означает, что она обречена. Его обнаружение лишь способствует тому, чтобы более эффективно и точно убрать существующие напряжения или предотвратить те ситуации, которые могут быть спровоцированы определёнными программами.

Для того чтобы не допустить появления сбоев, необходимо, прежде всего, соблюдение гигиены отношений, которая, между прочим, уже существовала в прошлом. Так, многие традиционные культуры мира рассматривают семейный союз именно как соединение двух Родов. Поэтому-то, переговоры о возможности свадьбы (сватовство) были длительными и считались делом важным и ответственным. Вопрос о выборе жениха или невесты ещё два века назад решался только родителями, а ещё раньше — посвящёнными жрецами. И это не удивительно, ведь мужа для девушки или жену для парня выбирали на всю жизнь. И, следует отметить, русская семья, два века назад, отличалась завидной прочностью: неудачных и несчастных браков было несоизмеримо меньше, чем сегодня. Судя по всему, главная заслуга в этом принадлежала как раз тщательности выбора.

Помимо физического здоровья и спокойного нрава самой потенциальной невесты, проверялась и её родословная. С одной стороны это было необходимо для того, чтобы убедиться, не состоит ли она в каком либо родстве с женихом, с другой, родителям важно было знать «хорошего ли корня девка», которую они примут в свой Род. Недаром, на Руси говорили - «Выбирай корову по рогам, а жену по родам», «Не бери дороду, а бери породу». Принадлежность к семье, уважаемой на протяжении нескольких поколений, позволяла рассчитывать на то, что в дом приходит достойная невестка, продолжательница «рода-племени». Одним словом, задача сватовства состояла в том, чтобы проверить родовую систему невесты настолько подробно, чтобы не допустить межсистемных противоречий и возникновения каких-либо осложнений в будущем.

Сегодня подобную задачу, по крайней мере, в практике «Студии Имени», выполняет исследование именных генограмм (родовых деревьев на уровне четырех поколений). Это даёт возможность увидеть актуальное состояние антропонимической системы, проблемные узлы и зоны напряжения и сгармонизировать родовые системы с помощью «Мистерий Рода» или «Именных расстановок», позволяющих при необходимости переосмыслить ситуацию и снять негативные программы.

Кроме того, современному человеку необходимо качественно изменить своё отношение к семье и родовой системе. И, прежде всего, понять, что семья — это не выбор двоими друг друга для совместного проживания. Семья — это точка соприкосновения двух систем, высвобождающая энергию для эволюционного скачка каждой из них. Но такое соприкосновение систем может происходить только на уровне двоих, без каких-либо межсистемных «слипаний» и «переплетений».

В практике проведения «Мистерий Рода» мы не раз наблюдали, как начинается оздоровление родовой системы, когда убираются пересечения связей, «слипания», и ток жизненной силы свободно течёт от Предков к потомкам, усиливая потенциал всего Рода. Ведь потомки развиваются именно на базовом ресурсе своих Предков, который они получают при рождении. Далее они его преумножают и передают дальше, следующим поколениям. Только тогда система наращивает свою силу, оставаясь в состоянии динамического равновесия. Но для этого очень важно чтобы у потомков не было внутренних претензий, обид и обвинений по отношению к своим Предкам. Необходимо согласие с ними, принятие их отношений и чёткое самоопределение каждого представителя Рода, а также понимание сути родовых связей. Очень важно чтобы каждый потомок осознавал себя, своё место в Роду, свою половую принадлежность и родовую систему в целом. Понимал, что всё, что делается её представителями, делается всё-таки с любовью и во благо, даже если кажется, будто, что-то происходит «не так».

Любое осуждение создает зону напряжения. Когда человек обвиняет или осуждает кого-то из Предков, этим самым он лишает себя силы, так как, разрывая отношения, он блокирует канал, по которому получает от Предка энергию. В месте разрыва система начинает искажаться, так как потомок должен будет как-то компенсировать недостаток силы, и ему придётся у кого-то взять больше, то есть установить дополнительные, не предусмотренные структурой системы связи. А любая деформация системы приводит к тому, что искажается и смысловая структура бессознательного её представителей. Поэтому главное условие сохранения целостности и здоровья Рода и каждого его представителя — абсолютное, тотальное принятие и признание каждого Предка и потомка со всеми их отношениями, какими бы они ни были и чёткое соблюдение иерархического закона. Каждому члену родовой системы необходимо выполнять свои задачи и своё предназначение, прописанные в имени, на своем месте, принимая себя и свою роль внутри системы и действовать, исходя из своего статуса.

К счастью, не смотря на довольно печальное положение института семьи, которое создала цивилизация, сегодня всё больше людей начинают искать ответ на вопрос «кто я?» в прошлом своего Рода. Об этом говорят и появление такой телепередачи как «Моя родословная» на первом канале, и возрождающийся интерес к генеалогии, и количество людей, уже обратившихся в «Студию Имени» для гармонизации своих родовых систем. На наш взгляд, это очень хороший показатель, который говорит о том, что человек всё-таки перестает быть «Иваном родства не помнящим» и обращается к корням, понимая, что там — не просто его основа, а та изначальная структура, с которой он приходит в этот мир, определяющая его и организующая его психику, задающая те поведенческие модели, по которым он живет. И самое замечательное, что этот ключ находится в руках каждого из нас. Мы сами в состоянии изменить свою жизнь к лучшему, изменив отношение к себе, к своим Предкам и их отношениям. Просто потому, что эти отношения существуют внутри наших систем, а значит и в нас самих.

Читайте так же:

Имя и родовые системы

Имя и родовые системы (Законы)

Смысловые кластеры

Нарушения законов существования родовых систем

Межсистемное взаимодействие родовых систем


Заданные вопросы

Ира 01.09.2015, 20:30:12 # Ответить
Замечательный блог!
Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.