Многодетная семья в современном обществе

Автор: Ксения Пятницкая

Какое место занимает в современном обществе многодетная семья? Возможно ли, организовать правильное воспитание детей в многодетной семье? Такие вопросы довольно часто посещают маму.
Я думаю, ни для ни кого не секрет, что отношение к многодетной семье неоднозначное. Чаще всего люди норовят посоветовать запутавшейся маме, что рожать уже хватит. У меня уже такое было и не раз. Обычно это делают те, кто сам не является многодетным родителем. И представление о том, что такое – многодетная семья, у них только теоретическое. Многодетная семья – это… Многодетная семья – это государство в государстве. Есть папа – президент. Мама – министр финансов. Дети – общество.
Многодетная семья – это особый, удивительный, дружный и счастливый мир. И этот мир окружает всех его членов, довольно крепкой стеной от стрессов, которые приходят извне. Чтобы не происходило в мире, к каким бы решениям ни приходили политики, какие бы непредвиденные ситуации не происходили на работе. Все это отступает на далекий, задний план, как только переступаешь порог своего дома. В многодетной семье свои правила, свои требования. И все зависит только от тебя самого, как ты организуешь свое жизненное пространство. Только в многодетной семье возможно правильное воспитание детей. И это придумала не я. Это исторический факт. Посмотрите внимательно историю человечества, и какие семьи преобладают все это время. Малодетные семьи (1-2 ребенка), как норма, стали существовать всего 50-60 лет. По историческим меркам это очень мало.
Дети из многодетных семей более самостоятельны, воспитание ответственности происходит ежедневно и абсолютно незаметно для ребенка. Это просто образ жизни. Ни одна методика воспитания не сможет дать такой результат. В многодетной семье дети приучаются к разумному и бережному отношению к вещам. Но, они четко знают, что главной ценностью являются не вещи, а близкие и любимые люди. В многодетной семье дети приобретают опыт воспитания маленького ребенка. Это позволяет в дальнейшем совершить меньше ошибок в воспитании своих детей, идет сохранение семейных традиций. Мальчики помогают женам, понимая, сколько сил и времени забирает малыш. Дети из многодетных семей легче уживаются в коллективе, обладают устойчивостью к стрессам. В многодетной семье общение между детьми, позволяет им научиться уступать, не теряя своего мнения, быть более гибким, что в дальнейшем приводит к успехам в будущем. Трудовое воспитание детей в многодетной семье развивается в разумных пределах. Маме легче организовать этот процесс. Дети понимают необходимость помощи по дому. Воспитание в многодетной семье учит детей, как правильно распределять деньги. Как купить все необходимое, не отказывая себе в приятных мелочах. Дети из многодетных семей создают более крепкие семьи. Ценность семьи и семейных отношений закладывается с детства. Развитием ребенка в многодетной семье занимаются все члены семьи, что дает более стабильный результат. Конечно, в некоторых многодетных семьях возникают проблемы в воспитании детей. Но, это исключение из правил. Процент таких семей небольшой. Основная масса многодетных семей заводит детей сознательно и занимается их воспитанием. Многодетная семья создает внутри себя атмосферу любви и счастья. А правильное воспитание детей позволяет вырасти гармоничной и полноценной личностью. Вот такие у меня размышления по поводу многодетной семьи, если вы не согласны пишите в комментариях.
Желаю вам удачи!!!

Голосов: 9

Заданные вопросы

Полина 09.04.2015, 09:16:15 # Ответить
Ксения, отличная статья!
Ксения 12.05.2015, 00:50:41 # Ответить
Спасибо Полина!
Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.