Имя и смена эпох

Дата добавления: 08.09.2015, 20:00:00

В преданиях многих народов содержатся сведения о грядущей смене времён или «великом переломе», который должен произойти после декабря 2012 года по современному летоисчислению. Сегодня, правда, это событие называют не иначе как «конец света». Однако большинство традиций говорят именно о кардинальных изменениях в мире, а не об уничтожении всего живого. Например, согласно древнеславянскому календарю, зимний солнцеворот 2012 года, станет точкой отсчёта новой эпохи – Эпохи Волка (Велеса), которая сменит длившуюся 1620 лет Эпоху Лисы (Мары).

Событие это, действительно, судьбоносно, ибо означает оно не просто начало нового астрономического цикла, но глобальный парадигмальный сдвиг, изменение смыслов и самой реальности нашего мира.

Парадигма Эпохи Лисы, которую также называют «тёмным временем», строилась на базе лунной мифологии. Именно лунная мифология содержит смыслы, структурировавшие реальность, в которой главенствовали хитрость, изворотливость и обман. Где основной ценностью являлась личная выгода, а целью – выживание любой ценой, поиск и захват источников ресурсов. Где жизнь – это борьба и конкуренция.

Эпоха Мары стала временем господства лунных культов и расцвета матриархата, периодом доминирования женственно-материнского или феминоидного начала (не случайно, ещё одно её название – эпоха «Тёмной Матери»). Мужское солнечное начало ставилось здесь под запрет, ослаблялось, обесценивалось и подавлялось. С точки зрения матриархата «идеальный мужчина – это женщина» и все, кто не соответствует идеалу, подлежат устранению.

Даже эти, самые общие характеристики уходящей эпохи выглядят жутковато. Но, согласитесь, они весьма точно описывают состояние, в котором находится современный мир. А теперь, представьте, какие изменения предстоит нам пройти после наступления Эпохи Волка, чья парадигма основывается на солнечной мифологии, которая наполнена такими смыслами как справедливость и порядок, Закон Отца, служение высшей Истине, неприятие лжи и кривды. Каким должен стать человек эпохи Слова, где величайшей ценностью станут Знания и возможность следовать своему Предназначению?

Вряд ли это случится само собой и также сомнительно, что всё человечество осознанно решит, как говорится, «с понедельника начать новую жизнь». Нет, преобразование должно начаться с какого-то базового элемента социальной системы. И это, вопреки расхожему мнению, не человек. Вернее, не столько человек, сколько то, что определяет его как такового, генерирует базовые установки его мировоззрения, обуславливает мотивацию и поступки, задаёт цели и задачи – имя.

«По имени и житие» - говорили наши многомудрые предки и были абсолютно правы. Имя действительно определяет судьбу своего носителя. Его смыслы формируют ту реальность, в которой он живёт. А что такое народ, как не сообщество или система носителей имён. В таком случае, если индивидуальную судьбу человека определяют смыслы, возникающие из сочетания букв его имени, то судьба народа зависит от смыслов, возникающих из отношений составляющих его имён. То есть изменение именного поля как раз и приводит к судьбоносному парадигмальному сдвигу, в результате которого, в ту или иную сторону изменяется совокупное свойство всего социума.

Убедиться в этом можно, обратившись к истокам уходящей эпохи. Наступление «тёмного времени» ознаменовалось началом активного распространения различных лунных культов. Так на Руси этот процесс начался после IX века, а своего пика он достиг в середине XVI века. Тогда, с благословения митрополита Макария, были почти полностью искоренены древние солнечные нароки и насаждены иноземные, в большинстве случаев именно «лунные» имена, которые и сформировали реальность эпохи «Тёмной Матери».

Этим именам свойственны все проявления лунного культа: преобладание феминного, поглощающего, тёмного начала; ничем не обусловленная свобода инстинкта; отсутствие границ и запретов; иллюзорность; желание одержать верх любой ценой; обязательное противостояние всему мужскому, солнечному. Потому сегодняшние мужские нароки, в большинстве своём «мужские» лишь по форме, а по содержанию – «женские», «лунные». Не более радостная картина и среди популярных женских имён. Во многих из них заложена программа отрицания женского в себе.

«Лунные» имена сегодня представлены наиболее сильно. Но ситуация уже начинает меняться: наступает Эпоха Волка, солнечная эпоха Отца, в которую имена матриархального списка будут постепенно исчезать, а на первый план начнут выходить – и уже выходят – имена «солнечные»: подлинно мужские и подлинно женские.

Это очень важный момент, о котором особенно необходимо знать родителям. Смена эпох, всегда сопровождается сменой именного поля. Сейчас прекращается доминирование «лунных» имён. Их время ушло, и они уже не будут получать поддержки как прежде. Режим наибольшего благоприятствования для них заканчивается, поэтому их носителям станет всё труднее добиваться успеха. Более того, чем дальше, тем больше они начнут вступать в конфликт с эпохой и временем. Если родители не будут этого учитывать, то рискуют обречь детей, а, значит и свой род на очень сложную жизнь и даже на вымирание. Ведь когда происходит изменение именного поля, сопровождающее парадигмальный сдвиг, переписывается индивидуальное, родовое и коллективное бессознательное. То есть меняется внутренняя психическая структура. И если продолжать по «привычке» вбрасывать в именное поле «лунные» имена, то произойдёт очень серьёзный конфликт нового солнечного времени и тех, кто живёт в «лунном» прошлом. Для них, смена эпох, действительно станет «концом света», а не окончанием тьмы и наступлением рассвета.

Так что на родителях, решающих сегодня как назвать ребёнка, лежит огромная ответственность. От них зависит, какие имена появятся в смысловом поле рода и народа. И чем больше родителей начнут подходить к выбору нарока для своих детей всерьёз, осознавая, что таким образом они пишут будущее, тем более интенсивно в обиходе начнут появляться подлинно мужские и подлинно женские имена солнечного списка. И, значит, переход в новую эпоху будет происходить гармонично и естественно.

Читать так же:

Переименование: быть или казаться. Часть 1

Как называть ребенка после того, как он получил имя. Часть 1

Имянаречение. Немного истории

Имянаречение. Взрослые люди с «детскими» именам

Человек и его имя

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.