Как справиться с двойняшками

Всем привет! Хочу поделиться с вами моей историей и опытом. Зовут нас как в сказке: Аленушка и Иванушка) С мужем мы познакомились на работе: любовь морковь, поженились, решили пора бы подумать и о малыше. А вот здесь нас ждал самый большой сюрприз в нашей жизни: «У вас будет двойня!». Такого поворота событий не ожидал никто! Рождение ребенка это определенное испытание для молодой семьи, а у нас некоторое время и в голове не укладывалось, как мы справимся.

В первую очередь хочу развеять сложившееся мнение по поводу рождения двойни:

За один раз «отстрелялся» и готово! По моему мнению Бог дарит близнецов людям, которым под силу их воспитание. Не каждый родитель сможет справиться с этим нелегким трудом. Начиная с моральной стороны, и заканчивая материальными благами. Очень важен настрой обоих родителей! Ну и сами посудите: Беременность протекает посложнее, чем с одним малышом; кормление грудью тоже не так-то просто; в поликлинику без поддержки папы не сходить, а у него работа; собрать малышей на прогулку зимой и выйти на улицу; начинает плакать один - подхватывает другой, нервы на пределе; товары для детей не из дешевых, все умножаем на 2, и этот список можно продолжать очень долго.

Двойняшки могут играть друг с другом, а маме можно заниматься своими делами. Это огромное заблуждение) Развлечение близнецов - это, в первую очередь, драки) Думаю - эта проблема стоит у всех мам двойняшек и близнецов. Сами вспомните себя и вашего брата или сестру, хоть и разница в возрасте, все равно конкуренция. А тут все хочется сделать одновременно: поиграть одной игрушкой, на руки к родителям, посмотреть разные мультики и т.д. Все игрушки в нашем доме абсолютно одинаковые, мы пробовали покупать идентичные, но с некоторыми отличиями, чтобы можно было менять и играть интереснее. Но не тут то было – истерика, скандал, возьмут одну игрушку и тянут. Смешные моменты, когда стоят две одинаковые машины-каталки, один садится и едет, подбегает второй и начинает отбирать, а вторая точно такая же стоит без дела. Мамина задача научить детей играть вместе, даже занимаясь домашними делами мы все делаем вместе. Стряпаем пирог: один пытается взбивать яйца, второй подкидывает муку, мама контролирует) Итог: дети могут играть между собой, но вместе с мамой.

Старший из двойни – лидер, а младший – ведомый. Полнейшая ерунда. Если и есть такое разделение – это, в первую очередь, воспитание родителей. Поэтому родителям не следует акцентировать особое внимание на том, кто старше (тем более на каких-то несколько минут) и уделять деткам внимание равномерно, и тем более не выделять любимчика. И близнецы, и двойняшки – это личности, которым помогают сформироваться именно родители. Характер, конечно, не переделаешь, но направить энергию и затеи в нужное русло - вот что нам под силу!

Один день рождения на двоих, наверное очень удобно и минимум затрат! Здесь сложнее ребенку именно в психологическом плане, ведь у остальных детей день рождения – это его день! Это праздник для именинника, это внимание только одному, подарки только для него. А двойняшкам все приходится делить, что им не очень нравится. Родителям необходимо подготовиться к такому празднику: обратить внимание на предпочтения каждого малыша, чтобы подарки были по интересам (первый день рождения, конечно не в счет); подсказать родственникам, какие подарки будут полезны (возможны варианты с одеждой и сертификатами в определенные магазины); позаботиться о главном атрибуте – торте и пусть это будут очень маленькие тортики, но их должно быть два! и т.д.

Уделить внимание обоим детям - это совсем не сложно. Хорошо, что у мамы две руки и две ноги! Читаем книги, купаемся, играем, готовим, убираемся, путешествуем и все вместе! А когда папа рядом нам и "море по колено". Мальчишкам недавно исполнилось 2,5 года, а они уже заядлые путешественники. Именно об этом я и расскажу вам в следующей статье)

Голосов: 34