Секрет воспитания детей от Ксении Иваненко

Наша замечательная мамочка, участница конкурса "СуперМама Иркутска 2015" - Иваненко Ксения Сергеевна готова раскрыть несколько советов по воспитанию детишек.

Секрет на самом деле прост – воспитание любого ребенка начинается с самовоспитания его родителей, то есть с нас самих!

Дети копируют старших, их манеру поведения, а поэтому очень важно, чтобы родители смогли продемонстрировать своим детям именно позитивный собственный пример. Только в этом случае дети смогут быстро усвоить нужные уроки. Если же пытаться учить ребенка «правильным вещам», а вести себя иначе, то ничего хорошего из этого не выйдет. Во-первых, ребенок все равно будет копировать именно вас. А во-вторых, он рано или поздно засомневается в вашей правдивости и перестанет доверять. Этого нельзя допускать, поэтому будьте всегда честны и правдивы со своими детьми.

Следующий, не менее важный момент – всегда уважайте своего ребенка и его интересы, никогда не унижайте его и не относитесь с пренебрежением к его проблемам. Собственно говоря, многие родители часто не справляются с данной задачей, хотя прекрасно понимают, что она, безусловно, важна и значима. Происходит это по разным причинам, но итог всегда один – если систематически нарушать данное правило, то проблем в воспитании не избежать. Представляете, как это может сказаться в подростковом возрасте?

Еще один важный момент - эстетическое воспитание детей, развитие у них способности воспринимать, видеть, слышать и ощущать красоту окружающего мира, цветов, музыки, искусства, литературы. Эстетическое воспитание способствует не только развитию хорошего вкуса, но и стимулирует фантазию, развитие воображения и интеллекта.
Конечно, само понятие «эстетическое воспитание» весьма многогранно и именно в таком аспекте его следует применять. Прекрасное есть во всех сферах нашей жизни, так постарайтесь научить детей видеть это самостоятельно, без подсказок. Самый первый и простой способ – чтение книг! Во-первых, читая детям сказки, мы развиваем их фантазию и воображение, воспитываем в них творческую натуру. Благодаря сказкам, дети учатся мечтать. Ведь, как известно, все в жизни начинается с мечты. Во-вторых, чтение сказок с малых лет прививает детям любовь к литературе. В будущем, это, безусловно, положительно отразится на степени их образованности. В-третьих, из любой сказки ребенок всегда извлекает урок. Причем, читая детям сказку, вы делаете поучение в ненавязчивой форме, весело и увлекательно. Вспомните присказку: «Сказка ложь, да в ней намек. Добрым молодцам урок». В-четвертых, через сказки ребенок знакомится с миром и с тем, как он устроен. Другими словами, читая детям сказки, вы формируете их мировоззрение. Сказки учат детей различать добро и зло и выбирать сторону добра. И, в-пятых, чтение детям сказок — это, прежде всего, сближающее общение. Хорошая детская сказка должна заканчиваться поцелуем и объятьями с малышом. Чтение сказок — отличный способ показать детям свою любовь, и, заодно, почувствовать себя счастливыми. В конечном счете, не ради этого ли мы живем?

Так в чем же кроются основные секреты успешного воспитания детей?

В любви, в честности, в уважении и красоте. Воспитывая своих детей, не забывайте об этом, и тогда у вас обязательно все получится!

Голосов: 11
Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.