О партнерских родах

Автор: Надежда Тарасова

Хочу поделиться с вами нашей историей совместных родов. С мужем мы решили ещё задолго до беременности, что рожать будем вместе, так что когда мы узнали, что скоро у нас появится малыш, его присутствие не обсуждалось. Беременность моя протекала очень хорошо, без осложнений. Девять месяцев пролетели быстро и незаметно. Многие отговаривали меня брать мужа с собой на роды, подружки которые рожали говорили, что это зрелище жуткое и не надо мужику это видеть. Самой распространённой отговоркой было то, что муж меня не будет воспринимать как женщину после увиденного.

Я была уверена, что ничего страшного не случится, и вообще настроила себя на лёгкие роды. Это кстати очень важно-настроить себя на всё хорошее, не бояться и сказать себе - я сильная! Я никогда не настаивала и не давила, просто он сам сказал, что хочет быть рядом со мной всегда и везде, и поддержать меня, когда мне больно и порадоваться ВМЕСТЕ со мной рождению доченьки. Для начала посетили курсы по партнерским родам, там очень подробно рассказывали, как можно помочь жене во время схваток, учили вместе дыхательные упражнения, показывали на макете, как продвигается ребеночек по родовым путям, в общем, очень много полезной информации почерпнули, муж был доволен, даже посмотрели фильм, как рожали 3 пары в домашних роддомах где-то не у нас в стране точно. Кстати, после просмотра этого фильма муж сказал, что его желание рожать со мной только укрепилось, так как он понял, что не так уж это и страшно.

В связи с тем, что я перехаживала (было 42 недели), пришлось лечь в роддом для наблюдения за малышом и первые схватки встречать одной ночью, так как будить его среди ночи не хотелось, (хотя, потом он мне рассказал, что совсем не спал и ждал в машине возле роддома) в прочем как не хотелось будить и врачей, поэтому с часу ночи до 7 утра я пыталась отдыхать, по возможности спать, так как боль была очень даже терпимая. Потом, когда врач уже подтвердил, что я рожаю и раскрытие уже 5 см, позвонила мужу, он примчался и с этого момента был все время со мной рядом. В обморок не падал, не белел. И от наших родов остались только положительные эмоции и у меня, и у него. Когда схватки стали сильнее, он массажировал мне поясницу, чем ОЧЕНЬ помогал, боль снималась ощутимо. И опять же отвлекал от боли, когда о ней перестаешь думать и есть на что отвлечься, тогда гораздо легче ее пережить. Еще его присутствие заставляло меня быть более собранной, не орать и не стонать. Даже теперь, когда мы вспоминаем роды, то вспоминаем их исключительно с нежностью и положительными эмоциями, и любовь наша тоже стала только крепче, потому что именно роды дали понять, насколько мы нужны друг другу! А еще могу сказать, что партнерские роды очень организовывают врачей. Никогда на вас никто не повысит голос в присутствии вашего мужчины!

Подводя итоги, хочу сказать, конечно, рожать или не рожать вместе – индивидуально за каждой семьей. Но мой муж в родах был незаменимым помощником. Что бы я делала сама, ума не приложу. Если доведётся рожать еще раз, то только с ним. В общем, любовь побеждает всё. И я считаю, что у меня сложилось всё как нельзя лучше - зачали вдвоём, вынашивали сообща (узи, анализы, забота и уход), родили вдвоём, воспитываем наравне. Разве что грудью кормлю я одна!

Голосов: 7

Заданные вопросы

Anonymous 27.05.2015, 10:21:27 # Ответить
гм... это описание родов первой жены Вашего мужа?
Anonymous 27.05.2015, 10:29:32 # Ответить
и с чего бы Вашему мужу падать в обморок?))))))))) ведь когда он был в первом браке он присутствовал на родах своей первой дочери (та, что у Вас на фото)и собственноручно перерезал пуповину. Это не кинушка по тв;)
Anonymous 27.05.2015, 16:00:53 # Ответить
Достоверность информации проверяет кто-то?
Григорий 01.06.2015, 21:28:41 # Ответить
Просто жена решила написать про свои роды со мной!!! А описывать роды моей бывшей?? Зачем??? Какие-то непонятные комментарии вы здесь оставили...
Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.