Развивающие игры без особых затрат

Автор: Олеся Пешкова

Как только в семье рождается малыш, каждая мама начинает задумываться о его развитии. Покупает ему развивающие игрушки, сначала это погремушки различных цветов, форм и звуков. С них и начинает ребенок познавать окружающий мир. Мы ищем упражнения и игры на просторах интернета, покупаем книжки, игрушки и занимаемся с ребенком. Я тоже в этом деле не исключение! Конечно же, ваш ребенок может посещать различные школы раннего развития, но это не исключает и маминых занятий. Общением мамы и ребенка – это самое ценное и незаменимое для развития Вашей крохи. Главное – это желание! Я уверена, желание есть у всех мам, но не всегда есть время, возможность и деньги. Поэтому я решила написать об играх, которые не требуют особых материальных затрат, в которые ваш ребенок будет самостоятельно играть, и вместе с игрой получать много полезных знаний и навыков, которые ему пригодятся в дальнейшем.

Маленький ребенок в основном познает мир через осязание. Он любит все потрогать, осмотреть, попробовать, понюхать и переставить с места на место. Я вам напишу 10 игр, в которые мы играем с моим чадом.


1. Мой сын не любитель игры с мозаикой, его больше интересуют машинки, но я знаю, что она очень полезна для развития мелкой моторики, поэтому я нашла выход из положения. В интернете нашла машинки, распечатала, раскрасила фломастерами, вырезала им колеса, на клей-карандаш приклеила к основе и предложила сыну вместо колес вставить мозаику.


-еще такой вариант нашла в интернете, построить дорожку. Мы строили дорогу машинам.

2. У вас есть пластиковые стаканчики или что-то, где можно сделать отверстие - делайте, и предложите ребенку в них вставлять предметы, можно и просто в горлышко бутылки что-то бросать. Так ваш малыш научится понимать что большое по размеру, а что может влезть в горлышко бутылки. Можно взять вариант с несколькими емкостями, дать ребенку задание отсортировать различные предметы по цвету, по форме. Нет емкостей - насыпьте в тарелку крупы и спрячьте там различные предметы (копейки, камушки, бусины, макаронины), пусть ищет, а в дальнейшем и отсортировывает их по признакам.

3. Все дети любят играть с крупами, особенно с манной. Отличное развлечение, которое к тому же развивает мелкую моторику.
Насыпаем на поднос тонким слоем манку и даем ребенку рисовать пальчиками, перетирать, пересыпать, пишем буквы, цифры... мой сын любит нарисовать дорогу, и машинки по ней катать и засыпать их.

Вот еще одна занимательная игра с манкой. Вам понадобится бутылка, воронка, ложка и манная крупа (можно взять любое другое сыпучее вещество). Задача малыша из одной емкости с помощью ложки пересыпать манку в бутылку через воронку.

Можно сделать аппликации, на цветном картоне клеем нарисовать, например, снежинку, которую затем посыпать манкой...
После игры ссыпьте манку в пакет и уберите до следующего раза.

4. Если есть дома макароны-перья, выделите ребенку несколько штук и попросите сделать маме бусики, можно еще трубочку от сока порезать, есть бусинки - и их туда, чтобы красивое и разноцветное ожерелье получилось. Мы еще шины от колес на шнурок одеваем, вообщем все одеваем, что можно надеть, если ничего не нашли, можно взять картон и вырезать самим фигуры с отверстиями разных диаметров.


5. У каждого дома есть зубочистки и губки, дайте ребенку, пусть сделает ежика или паровозик, пока мама моет посуду, например.


Ежика и из пластилина делать тоже полезно, вставляйте зубочистки или спички в пластилин. Мы и булочки с изюмом делаем для игрушек. Катаем колобок и ребенок вдавливает, например, в него зернышки или бусинки, и кормит свои игрушки разрезая ножиком (детским) или отщипывая помаленьку угощения.

 

6. Обведите игрушки ребенка и попросите найти из предложенных предметов те, которые подходят к контурам.  А в конце предложите малышу самому что-то обвести. Мой ребенок любит обводить свои руки, мы с ним так выучили правую и левую руку.

 

7.Распечатайте (нарисуйте сами) пунктирные дорожки, пусть ваше чадо соединит точки от пункта А до пункта Б


8.Ваш ребенок умеет застегивать пуговицы? Нет?! Тогда возьмите салфетку, разрежьте пополам, затем на одну часть пришейте пуговицы разных диаметров, а из другой части навырезайте фигуры и сделайте отверстия, а чтоб фигуры не сливались с основным фоном, мы их с ребенком раскрасили фломастерами.

 

9. Есть игра на осязание. Возьмите мешочек (пакет) не прозрачный, сложите различные предметы, знакомые ребенку (кубик, шарик, машинку) и предложите, не подглядывая, на ощупь, либо найти определенную вещь, либо определить что это такое.

10. Это наш любимый «Мистер Макарошка», я его сделала из коробки детского сока, обклеила бумагой, нарисовала глаза, нос и вырезала рот (небольшого диаметра, но так, чтоб можно было в него погрузить макаронину). Ребенок сначала находит макароны, спрятанные в чашке с крупой, а потом ими кормит человечка. Главное сделать сверху отверстие или крышку, чтоб потом вытащить «съеденные» макароны.


В общем, занятий интересных и полезных дома очень много, причем из того, что есть под рукой, нужно лишь желание и фантазия. Играйте со своими детьми!!!
 

Голосов: 8

Заданные вопросы

Наталья 26.03.2015, 15:41:31 # Ответить
Как мило:))))Все занятия взяла себе на заметку для своих детишек:)))
Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.